postheadericon Акция: " Покормите птиц зимой!"

В МБДОУ « Детский сад № 37 « Мальвинка» прошла акция « Покормите птиц зимой!»  Участвовали группы  № 2, 6 ,10.

Воспитатели:  Лашева Л.В, Ковалева Е.О; Яковлева И.Л,  Алтынникова Е.А; Богданова О.М,  Перегонцева О.В.

Наблюдая на прогулке с детьми за птицами, мы единогласно решили помочь пернатым друзьям и организовать традиционную акцию

«Покормите птиц зимой.

Совместно с родителями наших воспитанников была организованна выставка кормушек, сделанных своими руками, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицам. Дети с восторгом рассказывали друг другу о трудностях при изготовлении птичьих домиков.

Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию принесенных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребятишек постарались на славу! Была организована выставка, где все желающие смогли рассмотреть работы участников и выбрать наиболее интересную, функциональную кормушку.

Цель акции:

формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Задачи:

• закреплять знания детей о зимующих птицах (название, повадки и особенности поведения и др.);

• продолжать формировать правила поведения в природе;

• совершенствовать связную речь

Участники: дети и воспитатели  средних и старших групп, родители.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Предварительная работа:

- Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями, снегирём.

- Чтение рассказа Г. Скребицкого«Длиннохвостые разбойники».

- Стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”, М. Глазкова «Покормите птиц».

- Дидактические игры («Разрезные картинки - птицы»«На птичьем дворе»«Ласточка»).

- Игровые упражнения («Птички»«Птички в гнездышках»«Найди отличия»«Кто как голос подаёт»«Кто улетел?»).

отгадывание загадок.

- Составление описательных рассказов, беседы.

- Анкетирование родителей «Что вы знаете о зимующих птицах»

В результате акции дети знакомятся с повадками, условиями жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью.

И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.