postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Для организации жизнедеятельности детей имеются следующие помещения:

-   групповые комнаты – 11;

-   спальни – 11;

-   медицинский блок,

- пищеблок;

- прачечная;

- спортивный зал;

- музыкальный зал;

- логопункт;

- кабинет психолога, социального педагога.

На территории МБДОУ имеются:

- веранды – 9 штук;

- теневые навесы – 1 шт;

- игровые площадки – 11 шт;

- хозяйственная зона.

Материально-техническое оснащение МБДОУ  «Детский сад №37 «Мальвинка»

Помещения для  организации педагогического процесса

Назначение

Функциональное использование

Оборудование

Для проведения музыкальных занятий, праздников, развлечений.

пианино, музыкальный центр, телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, наборы народных музыкальных инструментов, фонотека, нотный материал, библиотека методической литературы по всем разделам программы, костюмы, аудиокассеты, портреты композиторов.

Физкультурный зал

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных развлечений, игр.

Стандартное и нетрадиционное оборудование, необходимое для ведения физкультурно-оздоровительной работы. Имеются мячи всех размеров, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, скамейки, кольца для метания, нестандартное оборудование.

Кабинет педагога-психолога

Проведение диагностики и коррекционной работы по развитию психических процессов, коррекции нарушений развития дошкольников

Диагностический, дидактический материал. Библиотека психологической литературы, игровой материал для проведения технологий: игротерапии, пескотерапии. Дидактический материал по развитию восприятия цвета, формы, величины; материал для релаксации, для развития памяти, мышления, мелкой моторики, тактильного восприятия, ориентирования в пространстве.

Мини-музей

Для проведения занятий по познавательному развитию, ознакомлению с окружающим  и ознакомлению с историей родного края

Выставка произведений народного декоративно - прикладного творчества, предметы домашнего  быта в русской  избе.

Кабинет учителя-логопеда

Проведение диагностики и коррекции развития детей, индивидуальные занятия с детьми по коррекции нарушений речи.

Диагностический материал для обследования речи, разнообразные дидактические игры для развития речи дошкольников, (наглядный и демонстрационный материалы), дидактические материалы для ведения коррекционной работы с детьми.

Групповые помещения

Организация обучения и воспитания дошкольников, проведение  режимных моментов в соответствии с режимом дня.

Игровое оборудование, книжный уголок, уголок ИЗО-деятельности, уголок ряжения, уголок безопасности, зоны экспериментирования, спортивные уголки, мини-музеи, детская мебель

Спальные помещения

Организация дневного сна детей в соответствии с режимом дня.

Детская спальная мебель

Медицинское

обслуживание

Для проведения осмотра детей врачом, антропометрии

Материал по санитарно-просветительской, лечебно-профилактической работе документация

Процедурный кабинет

Осуществление  прививок

Медицинский материал для оказания первой мед.помощи и проведения прививок.

Хозяйственно-бытовой блок

Прачечная

Стирка белья

Оборудование для стирки и глажения белья.

Кухня

Приготовление пищи

Электроплиты, холодильное оборудование, машина кухонная универсальная, кипятильник, комплект посуды.

Оснащённость педагогического процесса мультимедийными средствами

Компьютер

Ноутбуки